2010 BAJA1000

BAJAで有名なレストラン!MAMA ESPINOSA'Sに寄る!

プレランの途中で、BAJA1000の映画「ダスト・トゥ・グローリー」にも出ているレストランに寄りました。

店の名前は、MAMA ESPINOSA'S(ママエスピノーサ)です。




写真のようにBAJAフリーク達のステッカーでいっぱいです。

ここで失敗だったのが、プレランの時ステッカーをエンセナダに置いてきてしまった事!

こんな事ならいっぱい持って来るべきでした。泣


プレラン中ですから、もちろんバイクです。


カメラマンが僕ですから、当然写っていません。

お店の全景は・・・・・・・・・・・・・・・・


なんか落ち着く大きさですね。

気になる店内は・・・・・・・・やはりBAJAフリークの写真だらけ!






そしてここでは、予定外の昼食となり・・・・・・・
頼んだのが26番のEnchiladas Carne Molida 75ペソです。


そして現物がこれです。


とっても美味しく頂きました。

昼食を終えて外に出るとBAJAに出場すると思われる4輪バギーがありました。


みんなが寄りたがる有名レストランなんだと実感!

この頃は、この後のレースで大変な思いをするなんて微塵も考えていませんでした。笑

2010BAJA1000 小栗のレース&旅マップ完成

力作完成!

レースのルートマップと陸路での移動ポイント&プレランポイントなど盛りだくさんの
グーグルTeam OGUshow マップ完成しました。



拡大して見て下さい。

細かなポイントにもコメント入れています。

参加した人は、なるほどここを走ったのか?なんて思いだして下さい。

リンク先は・・・・・・ここです!!

2010 BAJA 1000 正式リザルト

オフィシャルHPで正式リザルトが発表になりました。
クラスでブービー賞!泣

455台中総合188位・・・・微妙な順位ですね!笑

43時間11分47秒走りました。(自分で自分に・・・・・良く飽きずに走ったね!)笑
これってポディアムまでの時間だな~~!あのチェッカーってなんだったんだろ?
やっぱりポディアムでゴールかな!?
良く分かんない・・・・ってそこは、どっちにしろ時間内完走でしたからどうでも良い事ですがね!笑


アイアンマンクラスって無いのね!苦笑

下~~~~~の方で赤字で載ってます。

出場  455 台中 丁度 100台がDNF(リタイヤ)しています。
完走率 78%でした。


・・・・って、そんな台数が走っていたんですね。

Official Race Results From Baja 1000
Published on December 01 2010
Updated Results With Penalties

2010 Tecate SCORE Baja 1000 Ensenada to La Paz Peninsula Run

FOUR WHEEL VEHICLE CLASSES:

SCORE TROPHY TRUCK:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 1 21 Gustavo Vildosola, Jr. 11:30:30 30:30:34 19:00:04 55.9 NO PENALTY
2 3 1 Robby Gordon 11:34:30 30:58:52 19:24:22 54.8 HWY SPEED (2.0)
3 4 8 Roger Norman 11:30:00 31:26:27 19:56:27 53.2 NO PENALTY
4 5 97 B.J. Baldwin 11:31:00 31:28:20 19:57:20 53.2 NO PENALTY
5 6 9 Gary Weyhrich 11:33:00 31:41:04 20:08:04 52.7 NO PENALTY
6 8 49 Troy Herbst 11:40:30 32:30:09 20:49:39 51.0 NO PENALTY
7 9 20 Rob MacCachren 11:43:00 32:37:18 20:54:18 50.8 NO PENALTY
8 10 84 Nick Vanderway 11:32:00 32:42:11 21:10:11 50.2 HWY SPEED (2.0)
9 11 35 Jason Voss 11:35:00 32:48:14 21:13:14 50.0 NO PENALTY
10 12 23 Mark McMillin 11:33:30 32:48:33 21:15:03 50.0 HWY SPEED (5.0)
11 13 30 Robbie Pierce 11:44:00 33:09:08 21:25:08 49.6 NO PENALTY
12 14 76 Jesse Jones 11:43:30 33:14:09 21:30:39 49.4 HWY SPEED (5.0)
13 16 24 Adam Householder 11:39:30 33:41:36 22:02:06 48.2 NO PENALTY
14 17 94 Steve Strobel 11:37:30 33:40:18 22:02:48 48.2 HWY SPEED (3.5)
15 26 74 Rob Bruce 11:35:30 35:10:39 23:35:09 45.0 HWY SPEED (28.0)
16 38 59 Craig Potts 11:34:00 36:45:54 25:11:54 42.1 HWY SPEED (29.5)
17 46 27 Dave Crinklaw 11:42:30 37:20:18 25:37:48 41.4 HWY SPEED (20.0)
18 52 13 Ed Stout 11:38:30 37:47:32 26:09:02 40.6 HWY SPEED (11.5)
19 66 16 Cameron Steele 11:36:30 38:49:14 27:12:44 39.0 NO PENALTY
20 67 31 Andy McMillin 11:31:30 38:48:45 27:17:15 38.9 HWY SPEED (4.0)
21 75 45 Gary Magness 11:40:00 39:33:36 27:53:36 38.1 HWY SPEED (31.5)
22 86 2 Pete Sohren 11:36:00 40:21:25 28:45:25 36.9 HWY SPEED (0.5)
23 92 7 Scott Steinberger 11:42:00 40:54:17 29:12:17 36.4 HWY SPEED (227.0)
24 128 61 Josh Hall 11:39:00 44:30:04 32:51:04 32.3 HWY SPEED (20.5)
25 193 36 Glen Greer 11:45:30 55:58:12 44:12:42 24.0 NO PENALTY
26-DNF DNF 3 Mark Post 11:37:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
27-DNF DNF 22 Damen Jefferies 11:38:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
28-DNF DNF 66 Harry Helper 11:45:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
29-DNF DNF 54 Jesse James 11:41:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
30-DNF DNF 71 Rick D. Johnson 11:32:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
31-DNF DNF 95 Scott Whipple 11:44:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
32-DNF DNF 19 Tim Herbst 11:41:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

CLASS 1 UNLIMITED:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 7 101 Steven Appleton 11:46:00 32:18:18 20:32:18 51.7 HWY SPEED (2.5)
2 15 103 Daniel McMillin 11:47:00 33:26:47 21:39:47 49.0 HWY SPEED (1.0)
3 18 120 Nick Johnson 11:55:30 34:23:47 22:28:17 47.5 HWY SPEED (7.0)
4 24 110 Juan C. Flores 11:50:30 35:00:09 23:09:39 45.8 NO PENALTY
5 39 115 Paul Keller 11:53:00 37:05:47 25:12:47 42.1 HWY SPEED (7.0)
6 48 113 Rudy Cortez 11:52:00 37:34:23 25:42:23 41.3 HWY SPEED (22.0)
7 65 112 Armin Kremer 11:51:30 38:59:36 27:08:06 39.1 HWY SPEED (11.5)
8 68 105 Cameron Thieriot 11:48:00 39:06:56 27:18:56 38.9 HWY SPEED (81.0)
9 81 114 Todd Romano 11:52:30 40:15:12 28:22:42 37.4 NO PENALTY
10 82 106 Dale Lenk 11:48:30 40:23:15 28:34:45 37.1 HWY SPEED (144.0)
11 87 102 Kory Halopoff 11:46:30 40:32:53 28:46:23 36.9 NO PENALTY
12 102 111 David Greenhill 11:51:00 42:00:30 30:09:30 35.2 HWY SPEED (14.5)
13 119 104 Josh Rigsby 11:47:30 43:36:50 31:49:20 33.4 HWY SPEED (4.5)
14 137 117 Ikuo Hanawa 11:54:00 46:07:15 34:13:15 31.0 HWY SPEED (417.5)
15 153 107 Dan Martin 11:49:00 48:09:33 36:20:33 29.7 HWY SPEED (37.0)
16 177 116 Conan Barker 11:53:30 53:24:57 41:31:27 25.6 HWY SPEED (5.0)
17-DNF DNF 108 Armin Schwarz 11:49:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
18-DNF DNF 149 Matt Carter 11:56:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
19-DNF DNF 148 Mikey Lawrence 11:56:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
20-DNF DNF 109 Eric Chase 11:50:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
21-DNF DNF 118 Dave Cole 11:54:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
22-DNF DNF 119 Cody Parkhouse 11:55:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

CLASS 1/2-1600:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 42 1604 Arturo Velazco 12:15:00 37:46:46 25:31:46 41.6 NO PENALTY
2 45 1647 Arnoldo Ramirez 12:19:00 37:55:38 25:36:38 41.5 NO PENALTY
3 47 1649 Daniel Lopez 12:20:00 38:01:46 25:41:46 41.3 HWY SPEED (92.0)
4 53 1648 Luke McMillin 12:19:30 38:31:30 26:12:00 40.5 HWY SPEED (0.5)
5 91 1608 Danilo Cesena C. 12:17:00 41:25:43 29:08:43 36.4 HWY SPEED (17.0)
6 96 1645 Eliseo Garcia 12:18:30 41:43:11 29:24:41 36.1 HWY SPEED (14.5)
7 107 1606 Pancho Bio 12:16:00 42:57:43 30:41:43 34.6 HWY SPEED (1.5)
8 117 1605 Kevin J. Walsh 12:15:30 43:52:57 31:37:27 33.6 HWY SPEED (8.0)
9 142 1607 Rick Steven 12:16:30 47:06:14 34:49:44 30.5 HWY SPEED (18.5)
10 159 1643 Ray Files 12:17:30 49:46:17 37:28:47 28.3 NO PENALTY
11 162 1603 Harry J. Curtin 12:14:30 49:53:56 37:39:26 28.2 HWY SPEED (42.5)
12 175 1644 Alejandro Lozano 12:18:00 52:51:30 40:33:30 26.2 HWY SPEED (87.0)
13-DNF DNF 1602 Wes McKenzie 12:14:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
14-DNF DNF 1600 Hiram Duran 12:18:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
15-DNF DNF 1601 Jay Reichert 12:13:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

CLASS 2:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1-DNF DNF 201 James Kirby 12:44:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

CLASS 3:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 83 300 Donald Moss 12:45:00 41:22:23 28:37:23 37.1 HWY SPEED (14.5)
2-DNF DNF 301 David Moore 12:44:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
3-DNF DNF 303 Bob Morton 12:45:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

CLASS 4:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 121 401 John Langley 12:20:30 43:26:59 31:06:29 34.4 HWY SPEED (15.0)
2 126 405 Jason LaFortune 12:21:30 44:27:28 32:05:58 33.1 HWY SPEED (5.5)
3-DNF DNF 404 Mark Stevens 12:21:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

CLASS 5:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 43 500 Kevin Carr 12:23:00 37:55:48 25:32:48 41.6 HWY SPEED (16.5)
2 73 501 Cody Kellog 12:22:30 40:08:07 27:45:37 38.2 HWY SPEED (167.0)
3 93 506 Victor H. Cesena, Jr. 12:25:00 41:37:48 29:12:48 36.3 HWY SPEED (5.0)
4 94 505 Carlos Albanez 12:24:30 42:26:26 30:01:56 36.2 HWY SPEED (42.5)
5 135 518 Tom Bird 12:25:30 46:27:58 34:02:28 31.2 HWY SPEED (26.5)
6 161 503 Drew Belk 12:23:30 50:01:50 37:38:20 28.2 HWY SPEED (309.5)
7-DNF DNF 504 Pietro Barssea 12:24:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
8-DNF DNF 519 Vince Wavra 12:26:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

CLASS 5-1600:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 77 578 Gustavo Avina 12:39:30 40:54:50 28:15:20 37.6 HWY SPEED (7.0)
2 109 554 Erich Reisen 12:38:00 43:33:06 30:55:06 34.3 HWY SPEED (2.0)
3 116 553 Sergio Moreno S. 12:37:30 44:07:46 31:30:16 33.7 HWY SPEED (15.0)
4 124 550 Alonso Angulo 12:39:00 21:11:19 32:32:19 32.6 HWY SPEED (0.5)
5 129 552 Trevor Anderson 12:37:00 21:31:20 32:54:20 32.3 HWY SPEED (3.5)
6 145 579 Ernesto Arambula 12:40:00 23:37:11 34:57:11 30.4 HWY SPEED (12.0)
7 191 555 John Witchell 12:38:30 56:38:44 44:00:14 24.1 HWY SPEED (5.5)
8-DNF DNF 551 Dennis Webb 12:36:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

CLASS 6:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 23 619 David Caspino 12:30:00 35:24:37 22:54:37 46.3 HWY SPEED (1.0)
2 35 604 Al Hogan 12:28:00 37:31:33 25:03:33 42.4 HWY SPEED (30.5)
3 72 600 Heidi Steele 12:29:30 40:12:40 27:43:10 38.3 HWY SPEED (3.0)
4 170 617 Robert Pickering 12:29:00 51:19:04 38:50:04 27.3 NO PENALTY
5-DNF DNF 602 Marc Burnett 12:27:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
6-DNF DNF 603 Fernando J. Manzo 12:27:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
7-DNF DNF 605 Aaron Celiceo 12:28:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
8-DNF DNF 601 J.T. Taylor 12:26:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

CLASS 7:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 76 700 Dan Chamlee 12:31:00 40:41:19 28:10:19 37.7 HWY SPEED (6.0)
2 147 705 Jose Alberto Gonzalez 12:32:30 47:36:21 35:03:51 30.3 HWY SPEED (7.5)
3-DNF DNF 704 Guillermo Gallardo A. 12:32:00 xxx xxx xxx HWY SPEED (914.0)
4-DNF DNF 706 Juan Hernandez 12:33:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
5-DNF DNF 701 Jackie Husmann 12:30:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
6-DNF DNF 703 Scott Ulrich 12:31:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

CLASS 7-2:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 59 723 Jim Riley 12:43:00 39:22:20 26:39:20 39.8 NO PENALTY
2 105 721 Fawn Finchum 12:42:00 43:20:30 30:38:30 34.6 HWY SPEED (8.5)
3-DNF DNF 724 Ron Stobaugh 12:43:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
4-DNF DNF 722 Reid Rutherford 12:42:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

CLASS 7SX:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 99 743 Elias Hanna 12:41:00 42:22:28 29:41:28 35.8 NO PENALTY
2 160 744 Oscar Licon 12:41:30 50:17:16 37:35:46 28.2 HWY SPEED (7.0)
3 163 741 Norm Turley 12:44:00 50:44:42 38:00:42 27.9 NO PENALTY
4 166 742 Jon Anderson 12:40:30 51:03:56 38:23:26 27.7 NO PENALTY

CLASS 8:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 27 800 Clyde Stacy 12:07:30 35:57:53 23:50:23 44.5 HWY SPEED (13.0)
2 111 804 Kent Kroeker 12:09:30 43:07:55 30:58:25 34.3 HWY SPEED (11.5)
3 134 803 Juan C. Lopez 12:09:00 46:04:18 33:55:18 31.3 HWY SPEED (28.5)
4 198 806 Stanley Burns 12:10:30 57:08:48 44:58:18 23.6 HWY SPEED (129.0)
5-DNF DNF 805 Tom Bradley 12:10:00 xxx xxx xxx HWY SPEED (581.5)
6-DNF DNF 802 Noah Ostanik 12:08:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
7-DNF DNF 801 Sam Stahl 12:08:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

PROTRUCK:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 56 1334 Rob Reinertson 12:13:00 38:49:46 26:36:46 40.2 HWY SPEED (11.5)
2 70 1360 Nils Castillo 12:11:00 39:38:45 27:27:45 38.7 HWY SPEED (22.0)
3 118 1301 Troy Vest 12:12:30 43:58:58 31:46:28 33.4 HWY SPEED (5.5)
4 180 1313 Paul Perrizo 12:12:00 54:18:43 42:06:43 25.3 HWY SPEED (12.5)
5 186 1340 Chelsea Magness 12:11:30 55:25:41 43:14:11 24.7 HWY SPEED (11.5)

CLASS 9:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 174 901 Clyde Stacy 12:50:00 52:43:18 39:53:18 26.6 HWY SPEED (37.5)

CLASS 10:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 29 1004 Sergio Salgado V. 11:58:30 36:21:12 24:22:42 43.6 HWY SPEED (4.5)
2 54 1005 Jon Walker 11:59:00 38:14:20 26:15:20 40.4 HWY SPEED (126.0)
3 64 1002 Lars Ferry 11:57:30 39:02:21 27:04:51 39.2 HWY SPEED (31.5)
4-DNF DNF 1006 Alex Crosthwaite 11:59:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
5-DNF DNF 1001 Peter Hajas 11:57:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
6-DNF DNF 1003 Jesus J. Gonzalez A. 11:58:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

SCORE LITES:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 22 1201 Justin Davis 12:00:00 34:53:05 22:53:05 46.4 NO PENALTY
2 34 1206 Lee Banning 12:02:00 37:00:14 24:58:14 42.5 NO PENALTY
3 50 1213 Hector Garcia 12:05:30 38:41:06 26:35:36 40.9 HWY SPEED (40.0)
4 101 1204 Samuel Araiza 12:01:30 42:04:46 30:03:16 35.3 HWY SPEED (82.5)
5 105 1207 John Padgett 12:02:30 42:41:00 30:38:30 34.6 HWY SPEED (110.0)
6 110 1211 Antonio Castro L. 12:04:30 43:01:13 30:56:43 34.3 HWY SPEED (7.5)
7 136 1216 Hector Ibarra 12:07:00 46:11:05 34:04:05 31.2 HWY SPEED (112.0)
8 140 1209 James Marquez 12:03:30 46:39:03 34:35:33 30.7 HWY SPEED (11.0)
9 141 1215 Jose de Jesus F. 12:06:30 46:44:14 34:37:44 30.7 HWY SPEED (27.5)
10 194 1214 Eric Palacios 12:06:00 56:47:43 44:41:43 23.8 NO PENALTY
11-DNF DNF 1212 Jake Jones 12:05:00 xxx xxx xxx HWY SPEED (3,391.5)
12-DNF DNF 1200 Brent Parkhouse 12:04:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
13-DNF DNF 1203 Zak Langley 12:01:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
14-DNF DNF 1208 Dave Wert 12:03:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
15-DNF DNF 1202 Perry McNeil 12:00:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

STOCK FULL:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 185 879 Joe Bacal 12:47:00 55:44:12 42:57:12 24.7 NO PENALTY
2-DNF 198 861 Sam Edgar 12:46:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

STOCK MINI:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 95 760 Gavin Skilton 12:49:30 42:13:18 29:23:48 36.1 HWY SPEED (3.5)
2 190 778 Ivan Stewart 12:49:00 56:17:27 43:28:27 24.4 HWY SPEED (379.0)
3-DNF 198 761 Justin Matney 12:48:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

BAJA CHALLENGE:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 30 BC2 John McInnis III 12:34:00 37:00:16 24:26:16 43.4 NO PENALTY
2 41 BC5 Bud Brutsman 12:35:30 37:55:46 25:20:16 41.9 HWY SPEED (0.5)
3 44 BC6 Brian Valentine 12:36:00 38:08:54 25:32:54 41.6 HWY SPEED (11.5)
4 78 BC4 C. Hammarskjol 12:35:00 40:53:24 28:18:24 37.5 HWY SPEED (2.0)
5 98 BC1 Mike Cassling 12:33:30 42:04:11 29:30:41 36.0 HWY SPEED (70.5)
6 156 BC3 Steven Funk 12:34:30 49:39:26 37:04:56 28.6 HWY SPEED (34.0)

STOCK ENGINE TRUCK CLASS:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 167 899 Mike McCarthy 12:48:00 51:17:58 38:29:58 27.6 NO PENALTY
2 197 898 Randy Merritt 12:47:30 57:25:04 44:37:34 23.8 NO PENALTY

M-TRUCK:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1-DNF DNF M2 John Griffith 13:02:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
2-DNF DNF M1 Glenn Harris 13:01:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

CLASS 11:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 187 1102 Matt Cullen 12:57:30 56:04:28 43:06:58 24.7 HWY SPEED (3.5)
2-DNF DNF 1100 Eric Solorzano 12:58:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
3-DNF DNF 1101 Alfonso Lacarra 12:57:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
4-DNF DNF 1103 Scott Wisdom 12:58:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

CLASS 17:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 152 1701 Eric Filar 12:51:00 48:33:30 35:42:30 29.7 HWY SPEED (7.0)
2-DNF DNF 1702 Perry Coan 12:51:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
3-DNF DNF 1700 Mike Shaffer 12:50:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

SPORTSMAN TRUCK:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1-DNF DNF 1502 Bill Wolford 12:52:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
2-DNF DNF 1504 Rigoberto Cazares 12:53:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
3-DNF DNF 1501 Randy Swink 12:52:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
4-DNF DNF 1505 Gregg Smith 12:53:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
5-DNF DNF 1503 Ken Frasier 12:52:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

SPORTSMAN BUGGY:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 127 1400 Peter Lang 12:54:30 45:44:04 32:49:34 32.3 HWY SPEED (9.0)
2 138 1405 Fernando Hoyos A. 12:56:00 47:32:36 34:36:36 30.8 HWY SPEED (7.5)
3-DNF DNF 1401 Dan Kolenich 12:54:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
4-DNF DNF 1404 Michael Brown 12:55:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
5-DNF DNF 1403 Mark McIntyre 12:55:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
6-DNF DNF 1406 Jung-Taek Yoon 12:56:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
7-DNF DNF 1407 William Caswell 12:57:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

SPORTSMAN UTV:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1-DNF DNF 1801 Kevin Fuller 12:59:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
2-DNF DNF 1800 Tom Graves 12:59:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
3-DNF DNF 1802 Chris Koch 13:00:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

EXHIBITION VEHICLES:
CLASS OVR VEH# DRIVER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1-DNF DNF 5151 Katsushige Ono 13:00:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
2-DNF DNF 5150 Jeff Grange 13:01:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx


MOTORCYCLE & ATV CLASSES:

CLASS 22:
CLASS OVR VEH# RIDER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 2 1X Kendall Norman 6:32:00 25:52:52 19:20:52 54.9 NO PENALTY
2 25 3X A.J. Stewart 6:30:30 29:47:09 23:16:39 45.6 NO PENALTY
3 57 5X Steve Corrie 6:31:30 33:01:13 26:29:43 40.1 NO PENALTY
4 60 9X Franc. Arrendondo 6:33:30 33:13:06 26:39:36 39.8 HWY SPEED (125.5)
5 69 8X Colton Udall 6:33:00 33:55:33 27:22:33 38.8 HWY SPEED (1.0)
6 74 2X Gabriel Williams 6:30:00 34:18:40 27:48:40 38.2 HWY SPEED (11.5)
7 165 4X Junpei Saito 6:31:00 48:59:49 42:28:49 24.9 HWY SPEED (253.0)
8-DNF DNF 10X Dennis Hannel 6:34:00 xxx xxx xxx HWY SPEED (1017.5)
9-DNF DNF 12X Aaron Lindsey 6:35:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
10-DNF DNF 7X David Pearson 6:32:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
11-DNF DNF 11X Mark Bradford 6:34:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

CLASS 21:
CLASS OVR VEH# RIDER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 21 101X Sol Saltzman 6:43:00 29:28:41 22:45:41 46.6 HWY SPEED (12.0)
2 28 102X Adam Neuwirth 6:43:30 30:38:11 23:54:41 44.4 HWY SPEED (1.0)
3 62 103X Ernesto Inowe 6:44:00 33:31:36 26:47:36 39.6 HWY SPEED (91.5)
4-DNF DNF 149X Ruben Alamo Jr. 6:44:30 xxx xxx xxx HWY SPEED (3779.5)

CLASS 20:
CLASS OVR VEH# RIDER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 36 150X Jesus Rios 6:45:30 31:52:30 25:07:00 42.3 HWY SPEED (18.0)
2 58 153X Anna Cody 6:46:00 33:22:07 26:36:07 39.9 HWY SPEED (2.0)
3 88 151X Jason Trubey 6:45:00 35:32:58 28:47:58 36.9 HWY SPEED (0.5)

CLASS 30:
CLASS OVR VEH# RIDER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 20 306X Francisco Septien 6:37:30 29:14:33 22:37:03 46.9 HWY SPEED (25.0)
2 55 302X Steve Garnett 6:36:00 32:59:32 26:23:32 40.2 HWY SPEED (68.0)
3 89 301X Javier Hernandez B. 6:35:30 35:27:33 28:52:03 36.8 HWY SPEED (41.5)
4 125 305X Ace Nilson 6:37:00 39:10:46 32:33:46 32.6 HWY SPEED (289.5)
5 130 308X Don Hatton 6:38:30 39:40:37 33:02:07 32.1 HWY SPEED (198.0)
6 150 304X Markus Saarinen 6:36:30 42:10:19 35:33:49 29.9 HWY SPEED (0.5)
7 183 307X Talya Dodson 6:38:00 49:34:17 42:56:17 24.8 HWY SPEED (5.5)

CLASS 40:
CLASS OVR VEH# RIDER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 19 404X Louie Franco 6:40:30 29:12:47 22:32:17 47.1 HWY SPEED (37.5)
2 61 407X Hendrik Anderson 6:42:00 33:28:33 26:46:33 39.7 NO PENALTY
3 71 406X Andrew Wilkins 6:41:30 34:10:30 27:29:00 38.6 NO PENALTY
4 113 401X Tom Vogt 6:39:00 37:54:15 31:15:15 34.0 HWY SPEED (11.5)
5 122 405X Mike Prunty 6:41:00 38:51:58 32:10:58 33.0 NO PENALTY
6 155 403X Boo Custer 6:40:00 43:22:05 36:42:05 28.9 HWY SPEED (356.0)
7 184 449X Terry Peregoodoff 6:42:30 49:37:06 42:54:36 24.7 NO PENALTY
8-DNF DNF 402X Lloyd Andrew 6:39:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

CLASS 50:
CLASS OVR VEH# RIDER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 31 501X JIm Dizney 6:46:30 31:40:27 24:53:57 42.6 HWY SPEED (29.5)
2-DNF DNF 500X Jim O'Neal 6:47:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

CLASS 60:
CLASS OVR VEH# RIDER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 108 619X Bill Nichols 6:48:00 37:33:37 30:45:37 34.5 NO PENALTY
2 120 618X Don Lewis 6:47:30 38:52:27 32:04:57 33.1 NO PENALTY

CLASS 24:
CLASS OVR VEH# RIDER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 32 102A Brandon Brown 6:52:00 31:46:08 24:54:08 42.6 HWY SPEED (1.0)
2 80 106A Efran Carrasco 6:54:00 35:15:03 28:21:03 37.4 HWY SPEED (53.0)
3 148 108A Manuel Jiminez 6:55:00 42:59:26 35:04:26 30.3 HWY SPEED (217.5)
4 157 100A Craig Christy 6:53:30 44:04:42 37:11:12 28.6 HWY SPEED (3.0)
5-DNF DNF 104A Nataneal Morron C. 6:53:00 xxx xxx xxx HWY SPEED (214.5)
6-DNF DNF 101A Shawn Robins 6:51:30 xxx xxx xxx HWY SPEED (485.0)
7-DNF DNF 107A Carlos Castenada 6:54:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
8-DNF DNF 103A Tom Wright 6:52:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

CLASS 25:
CLASS OVR VEH# RIDER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 33 2A Felipe Velez T. 6:48:30 31:42:57 24:54:27 42.6 HWY SPEED (81.5)
2 37 1A Wayne Matlock 6:49:00 31:59:19 25:10:19 42.2 HWY SPEED (4.0)
3 196 6A Eric Bakx 6:50:00 51:45:26 44:55:26 23.7 HWY SPEED (2.0)
4-DNF DNF 8A J. Baltazar Garcia 6:51:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
5-DNF DNF 5A Josh Edwards 6:49:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
6-DNF DNF 7A Craig Christy 6:50:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

CLASS 26:
CLASS OVR VEH# RIDER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 172 200A Reid Rutherford 7:21:30 46:46:54 39:25:24 26.9 HWY SPEED (169.5)
2 189 219A Rob Ransford 7:22:30 50:47:35 43:25:05 24.5 NO PENALTY
3-DNF DNF 218A Mike Penland 7:22:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

SPORTSMAN MOTORCYCLE UNDER 250:
CLASS OVR VEH# RIDER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 49 204X Greg Willitts 6:56:30 32:45:45 25:49:15 41.1 HWY SPEED (11.0)
2 51 205X Fred Sobke 6:57:00 33:03:33 26:06:33 40.8 HWY SPEED (7.0)
3 84 206X Ron Tolman 6:57:30 35:36:14 28:38:44 37.1 HWY SPEED (74.5)
4 103 208X Hiram Figueroa 6:58:30 37:14:18 30:15:48 35.1 HWY SPEED (84.0)
5 146 202X Michele Bergman 6:55:30 41:57:04 35:01:34 30.3 HWY SPEED (64.0)
6 171 203X Matt Ladendorf 6:56:00 46:13:50 39:17:50 27.0 HWY SPEED (140.5)
7-DNF DNF 207X Tony Carrell 6:58:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
8-DNF DNF 298X Wesley Glogner 7:18:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

SPORTSMAN MOTORCYCLE OVER 250:
CLASS OVR VEH# RIDER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 40 274X Salvador Sainz 7:10:00 32:23:02 25:13:02 42.1 HWY SPEED (3.0)
2 63 285X Edd Price 7:15:30 34:19:30 27:04:00 39.2 HWY SPEED (1.5)
3 85 254X Mike Mensinger 7:00:30 35:41:50 28:41:20 37.0 NO PENALTY
4 90 255X Barry Van Fossen 7:01:00 36:00:10 28:59:10 36.6 HWY SPEED (8.0)
5 97 275X Michael Korenwinder 7:10:30 36:40:30 29:30:00 36.0 HWY SPEED (26.0)
6 104 260X John Legate 7:03:30 37:26:21 30:22:51 34.9 HWY SPEED (8.5)
7 112 253X Mike Frick 7:00:00 38:17:20 31:17:20 34.1 HWY SPEED (8.5)
8 114 263X Yoshiyuki Iami 7:05:00 38:22:56 31:17:56 33.9 NO PENALTY
9 115 278X Tomoki Hayashi 7:12:00 38:41:50 31:29:50 33.7 HWY SPEED (93.0)
10 123 256X Oscar Fazz 7:01:30 39:33:18 32:31:48 32.8 HWY SPEED (11.0)
11 131 280X Andrew Tweedle 7:13:00 41:34:38 34:21:38 32.0 HWY SPEED (74.0)
12 133 262X Craig Anstine 7:04:30 41:34:10 34:29:40 32.0 HWY SPEED (79.0)
13 139 283X Kikuchi Yuji 7:14:00 41:46:10 34:32:10 30.7 HWY SPEED (672.0)
14 143 277X James Avery 7:11:30 42:06:03 34:54:33 30.4 HWY SPEED (147.0)
15 144 269X Go Onodera 7:07:30 42:02:43 34:55:13 30.4 NO PENALTY
16 149 270X Makoto Mitsuki 7:08:00 42:23:36 35:15:36 30.1 HWY SPEED (13.0)

17 151 276X Sanjay Shanbhag 7:11:00 42:49:18 35:38:18 29.8 HWY SPEED (6.0)
18 154 282X Thierry Mas 7:13:30 43:42:59 36:29:29 29.2 HWY SPEED (5.0)
19 158 258X Lance Kane 7:02:30 44:23:38 37:21:08 28.5 HWY SPEED (3.0)
20 169 286X Davy Patterson 7:16:00 46:05:39 38:49:39 27.4 HWY SPEED (1.0)
21 176 251X Tom Lajoie 6:59:00 48:43:31 41:44:31 26.1 HWY SPEED (61.0)
22 179 261X David Smoljan 7:04:00 48:50:56 41:46:56 25.5 HWY SPEED (9.0)
23 181 271X Anthony Nicodemo 7:08:30 49:49:29 42:40:59 24.9 NO PENALTY
24 182 290X Carlos Alonso 7:17:30 50:06:56 42:49:26 24.8 NO PENALTY
25 188 268X Nobuyuki Oguri 7:07:00 50:18:47 43:11:47 24.6 NO PENALTY
26 195 264X Peter Hardy 7:05:30 52:03:59 44:58:29 23.7 HWY SPEED (13.0)
27-DNF DNF 287X Shawn Evans 7:16:30 xxx xxx xxx HWY SPEED (1082.0)
28-DNF DNF 252X Don Gentry 6:59:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
29-DNF DNF 257X Tom Buikema 7:02:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
30-DNF DNF 299X Ken Kosiorek 7:19:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
31-DNF DNF 281X Keith Ciampa 7:13:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
32-DNF DNF 265X Chuck Shortt 7:06:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
33-DNF DNF 284X Yuzo Ota 7:14:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
34-DNF DNF 272X Paul Lopez 7:09:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
35-DNF DNF 266X Tibi Imbuzan 7:06:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
36-DNF DNF 289X Dimitri Flores 7:17:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
37-DNF DNF 279X Timothy Schimke 7:12:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
38-DNF DNF 273X Ulises Fierro 7:09:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
39-DNF DNF 259X Carl Westphal 7:03:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx
40-DNF DNF 292X Niemi Risto 7:18:00 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

SPORTSMAN ATV:
CLASS OVR VEH# RIDER START FINISH TIME MPH PENALTY (IN MINS)
1 100 51A Brad McLean 7:19:30 37:10:00 29:50:30 35.6 HWY SPEED (1.5)
2 132 52A Fernando Amador S. 7:20:00 40:28:38 33:08:38 32.0 HWY SPEED (224.0)
3-DNF DNF 99A Gustavo Ameca 7:21:00 xxx xxx xxx HWY SPEED (504.0)
4-DNF DNF 53A Edgar Salvidar 7:20:30 xxx xxx xxx xxxxxxxxxxx

大会主催者HPのリザルトページはこちら!

小栗伸幸 BAJA1000 レース ビフォー&アフター

本当にヘロヘロな姿でゴールとなってしまった今回のBAJA1000アイアンマンですが、
小栗伸幸 ビフォー&アフターという形でご紹介します。

「辛そ~~~!」とか「大変そ~~~!」じゃなく!

笑って下さい。笑  ネタにして下さい。そんな思いで写真をUPしますね。

スタートの朝!第一ライダー3人で!


第一ミートポイント 初日のPM4:00


ミーティングポイント2 初日の夜中!


飛んで2日目昼頃!徹夜明けって事ですね!ミーティングポイント3
















飛んで・・・・2日目の夜 PM9:00過ぎ!ミーティングポイント4&5






写真の点々は、濃霧+シルト(ベビーパウダー状の埃)が写っているだけです。笑









そして・・・・ゴール!ポディアム前に到着!




顔中埃まみれで、とにかく顔を洗いたかったんです。

・・・・が、握力が無さ過ぎてちゃんと洗えませんでした。泣



















翌朝(って言っても昼過ぎですが・・・)全身が動かない状態です。笑


ここの写真をブログネタに使って下さい。

使用前!使用後!・・・・・・・でした。

BAJA1000 BAJA PIT で給油!

BAJA1000は、1000マイルを一気に走りぬけるレースです。

途中にガソリンスタンドなんてありません。
(ガソリンスタンドが無いような道ばかりを走るレースです。)

そこで、BAJA1000のレースの時は、数社あるガソリン給油サービス会社と契約をします。

今回僕たちが契約したのが「BAJA PIT」!

数あるガス給油サービスの中で一番のサービス内容と言う事で契約をしました。

画像はBAJA PIT専用のサービスマップです。


基本的に50マイル(80km)毎に給油ポイントがあります。

レースコース上の50マイル毎にあるのですが、走っている僕たちはすべてのポイントを把握しているわけもなく・・・・・・

BAJA PIT の文字を見つけて給油してもらいます。

こんな感じで目立つ表示をしてくれています。


・・・・が、今回のレースで一ヶ所だけ、このオレンジのマークを忘れてしまった担当箇所があったんです。

段ボールにBAJA PIT と書いていました。

オレンジ色が目印なのに違う色&手書きなので見落として通り過ぎる所でした。泣

一緒に出場したみんなも見落とす事無く給油出来たので良かったのですが・・・


全部で19ケ所の給油です。


一ヶ所でも抜かしてしまうと大変な事になります。

燃料タンクも50マイルに合わせたタンクしか装着していないためにガス欠と言う事になってしまいますからね。

誰もいない場所でガス欠で止まったら・・・・・・・・ゾッとしますね。笑


ほとんどのスタッフがボランティアでやってくれていると言う事でした。


色んな人達の助けがあって、レースが成り立っているんですね。

アイアンマン(一人で走る)と言っても沢山の助けで成り立っています。

有り難い事です。



給油しながら

「水はあるか?」
「バナナ食べるか?」
「休憩するか?」

・・・・など、声をかけてくれて、ゴーグルの汚れをふいてくれたりします。


本当に良いサービスをしてくれたGAS PIT でした。

参加を目指している人にお勧め出来るBAJA PIT でした。

BAJA1000で取付けするGPSとプレート!

BAJA1000は、メキシコ BAJAカルフォルニア半島を縦断するレースで主催者はすべてのマシンの動きを把握するために車両にGPS発信機とフレームにプレートを取りつけます。

GPSは、所在の確認とルートの確認のため!

所在の確認とは、どこかへ行ってしまったりした時に主催者が確認出来るようにという事!

もしルートを外れて転倒して気を失っていたら、探せませんよね!?

でもこれがあればどこに居るか?分かります。

またベテランになるとコースをショートカットする事が出来ますが、GPSで管理する事で、ショートカットにペナルティーを課す事が出来ます。

また一般道では、速度違反も分かっちゃうんです。

すべての選手が、ちゃんとしたルートを速度規制も含めて同じルールにのっとってレースをしたのか?を把握出来るんです。

僕のバイクに取りつけたGPS装置はこちら!


完全防水&防塵使用です。

ゴールした後GPS発信機を取りだすのですが、埃ひとつ入っていませんでした。

あんなに転倒したのに凄いですね。


それともう一つ!

フレームにレース出場車両を特定するプレートも取りつけ!

分かりにくいかも知れませんが、指先の銀色の球が付いたものがそれ!


これは、レース車両を途中で入れ替えたりしないようにと言う物!

マシンを変えれば、痛んだ車両で走るより、感想率も高くなります。

そういったズルを防ぐために取りつけます。

ゴールした時にマシンを確認するんですね。


こうやって主催者は、公平なレースを運営しているんです。

また選手の安全も同時に確保しています。


ツーリングで走るよりず~~~~っと安全でしょ!?笑

お気に入りになったIN-N-OUT BURGER

アメリカに4回も行っていて初めて入った大型チェーン展開のIN-N-OUT BURGER!!

アメリカ西部の大型チェーン店だそうです。(コメントで教えて頂きました。)

アメリカでは、かなりメジャーなハンバーガーショップらしいのですが、僕は初めて入りました。


メニューは至ってシンプル!3つのセットと単品メニュー&ドリンクバーだけ!


野菜がシャキシャキで、新鮮!

ポテトも多すぎず丁度いい!(アメリカの食事はとにかく量が多いから・・・)

僕が頼んだのは、一番小さな3番のセット!



小食な僕はこれで大満足!

次に行った時も是非行きたいお店です。

メキシコに陸路で入国!(入国審査とツーリストカード取得)

BAJA1000出場のために陸路で入国をしたのですが、飛行機とはちょっと違っていたので、その報告です。



ロサンゼルスからエンセナダに向って走るとそこには国境検問の大渋滞が・・・

これは以前からNET情報で知っていたので、まあこんなものだろうと!


そして国境検問は、意外な程簡単に通過!
(これはやはり検問をする人の感頼りなので、日本人=安全のイメージ先行と思われます。
ですので、怪しいと思われた車両は数人掛かりでチェックを受ける別ルートへまわされていました。
スムーズに通過できたのは、BAJA出場関係者ってのもあったと思います。)

通過後レンタカーの保険加入とイミグレーションでパスポートを提示し、
ツーリストカード(6ヶ月間有効)を発行してもらいます。

これは自己申告なので、知らないで通過してしまって3日以上滞在したらどうなるのか?
・・・・は、わかりません。

注意:
アメリカからメキシコ側へ陸路入国する場合、3日(72時間)以内に再度アメリカへ戻ってくるであれば特段の手続は必要ありません。
パスポートをチェックされることもスタンプを押されることもなく、驚くほど簡単に入国できます。
ただ、アメリカに戻ってくる際に備えてパスポートとI-94(アメリカ入国時に記入した半券)は忘れずに持参する必要があります。

窓口には、日本語の用紙記入のサンプルもありかなり安心でした。
・・・・が、窓口を行ったり来たり(用紙を受け取り記入し、お金を払いに別の窓口へ行き、領収書を持ってまた戻りスタンプを押してもらう)しなければいけないです。
支払った金額は、300ペソ?位だったと記憶しています。
(ペソしか受け付けてもらえないので事前の両替が必須!金額間違っていたらご指摘下さい。)

一通り終了しすべての書類をしっかりと保管し、帰りに備えます。

問題点:
僕たちとは別行動の後発組のオグショー827社長夫人が、
1歳7か月の息子とこのツーリストカードを申請した時に
「子供の分は必要ない」と言われ入国。
しかし帰りの飛行機の搭乗手続きでは、
「息子の分が必要」との事でかなりの時間を要してしまいました。
この辺が担当官の認識で違ってきますから、要注意ですね。


この手続きに要した時間は、約1時間!
(10人以上のグループでしたので、少人数ならもう少し早く済みます。)


この手続きの待ち時間は、みんなWIFIを使ってブログやツイッターのUPでした。笑



・・・・・・・・・・

・・・・・・・・・・・・・・


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


そしてレースを終えみんなは飛行機でLAに向ったのですが、
僕は陸路でLAへ向ったため同じ国境を陸路で通過しました。

国境手前の大渋滞に着くと・・・・・・・・・・・・・・そこは、物売りの人達がいっぱい!








タコスやフルーツ、小物から洋服色々な物を持って来ては、売り込みます。



そんな中僕は一人の男の人に声をかけます。

窓ふき&ボディー磨きのサービスをしていた男性です。

いくら?に「US $3」と言われ、苦い顔をすると「US $2」に下がり・・・・・・・

あまりいじめても良くないので「OK!」を出し早速洗ってもらいました。




彼だけがペットボトルに洗剤を入れて持ち歩いていたのを見逃さなかったので、
とっても綺麗になって助かりました。

夜の走行に視界確保は、絶対に必要ですからね。


この物売りの人達は国境検問の約30m手前まで続きました。




この写真の建物から先はアメリカです。



陸路での国境越えの雰囲気が伝われば幸いです。


PS 
メキシコとアメリカと国境を境に生活レベル(特にメキシコ側のスラムみたいな所)に
大きな差がある所などを見ると同じ人間なのに
この堺で世界がまったく違う寂しさや哀しさを感じます。

2010 BAJA1000 アイアンマンクラス完走の僕視点!

帰国して3日目の朝!

やっとパソコンに向える元気が出てきました。笑

予想外(予定通り?笑)での2010BAJA1000アイアンマンクラス出場になりながら、
無事完走出来た感想を書いてみたいと思います。(ダジャレか!?)笑



このレースは、ほとんどの人が2~5人でチームを組みバイクを渡しながらゴールを目指します。

いつ誰がどんな状況になってリタイヤになっても恨みっこ無しな信頼関係が絶対条件です。

僕の場合プレラン(事前練習)で、相方が骨折と言う怪我で走れなくなっただけの事で、
僕自身覚悟をしていた事でもあり相方を責める気持ちもまったくおきませんでした。

だって・・・・・走れなくなった本人の方が悔しいに決まっているから!


まわりのスタッフは「本当にアイアンマンで走るの?」的な心配をしてくれましたが、心配不要です。

今までの経験をすべて出し切れば僕にゴール出来ない訳はない!自信がありました。

根拠の無い自信家!・・・・な僕ですからね!笑



信頼関係については、今回一緒に参加した全員が共通理解しているメンバーだったので、
精神的に凄く頼もしかったです。
(自分中心の考えになるとすぐにもめてしまうし、助け合いの精神が無くなり完走は凄く難しくなります。)


僕は食事を抜いても眠らないと駄目な人間で、スタート前夜もPM8:00にはベットに入りました。

・・・・・・・・・・・・・・が、何故か?眠れない!

とっても浅い眠りを続けてAM4:30起床までただ目を閉じているだけでした。

・・・・・・・・・・

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


AM4:30起床です。

起きてすぐからニューハレテーピングを膝、足首に貼り準備です。

1600kmを一人で走るのに寝不足は天敵ですが、不思議と気力が湧いてきています。


自分のペースで走る準備と荷造りを行いました。

予定ではAM7:30スタート予定でスタートラインにはAM6:30までに着けるように・・・・・



そして・・・・・・・・・・・・スタートです。いつものようにゆっくりと走りだします。


写真は、続きゼッケン268X、269X、270X(Xはバイクの証)の3人でスタートラインに並んだ時の物!

朝日がまぶしくて路面が見難くスローペースで序盤を走りました。

30秒遅れでスタートした269X佐野君にすぐに抜かれてしまいました。笑

あせってミスコースをしない事だけを祈りながら・・・・・・


・・・・・・・・・・・・・・・・


約200km程走った所で270Xのライダー交代ポイントを通過しようとした時に一旦停止して
、佐野君の通過を確認したらまだ来ていないとの事!

たぶんミスコースしている旨を伝えて僕は走りました。


その後プレランで2日かけて走った最後の場所までPM4:00予定だったのですが、
一応予定通りで到着!この時点までが計画出来ていました。(ミーティングポイント1)

すでに夕暮れで夕日がまぶしくて走りに影響があると思いここで1時間の休息を取りました。

休息している間に270Xのオグショー代理店チーム2人目の上ヶ迫君も到着!

僕より先に3人目のライダー行久君が出発していきました。

休憩時間にした理由は、ここに来るまでの所でプレランで走らなかった80kmにも及ぶロングサンドウォッシュでかなりの体力を奪われてしまったからです。


・・・・・・・その時の様子をバトンレポートではここで書いてくれています!


マシンの整備をしっかりと行ってもらい、準備も万端!すでにあたりは真っ暗です。




さあ・・・・未知の世界へ入っていきます。

スタッフにもここからは。予定通りは行かないしカメ走りですから気長に待って下さい。

・・・・・と伝え走りだしました。

・・・・・・・・・・・


・・・・・・・・・・・・


あまり記憶が戻って来ませんが、そこから後モンスタートラックに抜かれだし・・・・・


あまりの埃で前が見えない時に岩にヒットし、1回マシンから放り出されました。

ヒットエアー社のエアバックジャケットのおかげで無傷です。

これは本当に助かりました。


日付が変わってAM1:00頃ミーティングポイント2に到着!



その時のバトンレポートはこちら!

ここで仮眠を取る事にしました。

マシンも半分の工程を終えたので、タイヤ交換を含めた総合整備をお願いしました。

・・・・・・・・・・・・が、ここでも眠る事が出来ず、目を閉じて体力の回復を待ちました。


そしてAM3:00走りだします。


もう記憶がまったく戻らない状況ですが、シルト(ベビーパウダーな砂)&夜の濃霧で
視界約20mの時もあり、走り辛い事請け合い!笑

この世の地獄か!?なんて感覚ですね。爆笑


しかし心はまったく折れる事もなく「みんな無事に通過してくれている事を祈っていました。」
(人の心配している場合では無いのにね!)

AM12:30ミーティングポイント3に到着!


その時のバトンレポートはこちら!

ここまでの最高のポイントは、石だらけの登り!

一番小さな石でもバレーボール級!大きな石は、直径50cmオーバーな石だけの登りです。

僕は身長がありますから両足を石に乗せバイクを持ち上げるように登りましたが、一番弟子の満木が心配で仕方なかったです。

後で聞いたのですが、あまりの凄さにライダー交代ポイントまで近いのを知っていたが、約40分程ウエアーを脱ぎ休憩&攻略法を練り上げてからチャレンジ!

見事マシンにダメージを与える事無く登り切ったそうです。

これこそが、長距離レースの必要条件であり見事な攻略でした。

今回のレースを通じてレベルアップした満木を確認出来た出来事です。

(レース中に勇気の休憩はなかなか出来るものではありません。
そこであせってバイクを壊したり怪我をしたりしちゃうんですよね!)

・・・・・・・・・・・・・

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


もう記憶もほとんど戻らないほど疲れていました。

半分の工程を過ぎたあたりから、体のパーツが一つ一つ言う事を効かなくなり頭は大丈夫なのに体が動かない!

スタンディングで通過すれば何てことの無い路面なのにスタンディングがままならない!

アクセルをあけるにも指しか動かなくて指先だけで回す!

前加重になるとハンドルが取られるのに腰も引けない!

本当に何て事もない所で、たわいもない転倒!

もう走りがどうのこうのではなく、気力だけです。

とにかく進み続ければゴールにいつか辿り着く!

だから止まっては駄目!


富士登山をした時を思い出しながら、一歩一歩進む作戦です。

それでも走っていると僕より遅いライダーやATVの選手を抜きます。



そしてミーティングポイント4&5に到着!

僕の記憶があまりにもあいまいですので、バトンレポートで!!


さて僕はいつも海外ラリー最終日のゴール手前になるとつらかったラリーから解放される喜びともう終わってしまう悲しさからヘルメットの中で泣くのですが、今回はひと際泣けると思っていました。

最後の100マイルは、そんな気持ちで走りだしたのですが・・・・・・・・・・・・・・・・


・・・・・・・・・・・

・・・・・・・・・・・・・・


BAJA1000の中でも、一番長くつらいコースだったのです。

最高50cm程の石の階段を下りたり・・・・・・・・・

高低差1m50cm程のウォッシュボードが続いたり・・・・・・・・・・・・

夜で濃霧&埃で視界20mだったりと・・・・・・・・・

コースがあっているのか?わからないまま信じて進む!

一面シルトで、方向がまったくわからなくなったり・・・・・・・・



一歩一歩進みました。


そしてナビ上でチェッカーフラッグ場所へ!


ストップして、ゼッケンチェック!



終わった~~~~~!・・・・と思った瞬間!


係りの人から「グッドラック!」?????


「グッドラック?」って言ったよね!

幸運を祈る?・・・・・・・・・・・



へっ!?・・・・・・・・・・・・・



確かに残り30マイルですが?



まあ後はポディアムに帰るだけ!



・・・・・


・・・・・・



・・・・・・・と思ったら・・・・・・・・・・・・・・・・・


そこからの30マイルに何と・・・・・・・・・・・・・・


約2時間かかりました。

ナビの案内もチェッカー後終了し、後は路面を見ながらの走行になってしまいました。


一言!凄いコースでした。


濃霧で見えない!埃で見えない!


くどいコースに・・・・・・・・・・・・「俺の方がもっとくどいぞ!」・・・・と立ち向かいました。



心を折る作戦か!?


絶対に負けない!


くどさなら絶対に・・・・・・・



もう体のすべてのパーツが言う事を聞きません。


・・・・・が、進みました。



そして・・・・・・・・・・・・・・


やっと・・・・・・・・・・・・・・・・


道路に出ました。


夜中の2時ですから、人もまばら!


ポディアムは?どこ??


仕方なく、人に尋ねます。

信用できないので3人に聞きました。

全員同じ答えなので、信じて向いました。


途中白バイ警官がいたので、もう一度聞きます。


どうやら合っているようです。


5~8km程走った所で、ついにポディアムに到着!

なんと大塚をはじめみんな待っていてくれました。

バトンレポートはこちら!

・・・・とこちら!

ちょっと座ろうとしたら・・・・・・・・・・・倒れていました。笑




ゴールシーンのユーチューブ動画はこちらです。

こんな感じのBAJA1000だったんです。


僕の今回の勝因は、何といっても心が一瞬も折れなかった事!

これに尽きます。


何故か?睡魔に襲われる事もまったく無く43時間を走る事が出来ました。


これもすべて応援してくれる皆様のおかげだと思います。

すべての人の気持ちが僕に入り込み気力をみなぎらせてくれたのだと確信しています。


本当にありがとうございました。


長距離レースを勝ち抜くには、ライディングテクニックは一つの条件でしかありません。

特に後半の僕は、下手乗り全開のライダーでした。

ミスコースをする事無く、進む事!

それには体力、気力、テクニック、運・・・・・・とすべてを総動員して補い合います。

これは人生でも会社でも同じ事ですね。

人は一人では生きていけません。

助け合って生きていくんです。

BAJA1000のアイアンマンもすべての人の助けがあって達成出来ました。


僕の人生にまたひとつ自信が生まれました。

そして感謝の気持ちもより一層大きくなっています。

これからもチャレンジし続ける小栗の人生を皆さん、どうか見守って応援して下さい。


では、BAJA1000レポートレース編は、このくらいで・・・・・

まとまっていませんが、お許し下さいね。

過去のブログを整理してここにリンクしておきます。

BAJA1000用荷物一覧

BAJA1000荷物一式!

出発の朝を迎えました。

ロサンゼルスのホテル(Hotel Nite Inn)に到着しました。

ISDE Team JAPAN とBAJA1000を走ります。

BAJA1000出場プレラン組ロサンゼルスで全員集合!!

ついにBAJA1000出場マシンとご対面!

通信環境が悪いですが、BAJAプレランの様子報告!

BAJA1000と言えばサボテンでしょう!?

レース本番に向けて本格整備開始!

本番マシン完成間近!HONDA CRF450X!

BAJA1000完走に絶対必需品のライトテストを行いました。

明日はエンセナダの街を抜けるまで、本コースを試走します。

BAJA1000受付終了!正式にアイアンマンクラスでエントリー!

エンセナダで宿泊しているホテル主催のウェルカムパーティー!

現地時間AM8:00 いよいよ明日BAJA1000スタート!

BAJA1000出場マシン完成!

出発前最後のブログUP!BAJA1000アイアンマンクラス頑張ります。

2010 BAJA1000 無事に時間内で完走しました。

メキシコのエンセナダ(スタート地点)に帰ってきました。

帰宅して、時差ボケ対策も兼ねてBAJA1000で使用した用品洗濯!

2010 BAJA1000 完走の証!

2010 BAJA1000 アイアンマンクラス完走の僕視点!

メキシコに陸路で入国!(入国審査とツーリストカード取得)

BAJA1000で取付けするGPSとプレート!

BAJA1000 BAJA PIT で給油!

小栗伸幸 BAJA1000 レース ビフォー&アフター

2010 BAJA 1000 正式リザルト

2010BAJA1000 小栗のレース&旅マップ完成

BAJAで有名なレストラン!MAMA ESPINOSA'Sに寄る!

BAJAの名所 COCO’S CORNER(ココスコーナー)

2010 BAJA1000 貴重な走っている写真!

ここからは、動画です。

BAJAで有名なCOCO’S CORNER(ココスコーナー)紹介動画!

オグショーが、オグショー827にラリー走行をレクチャーする動画!

2010BAJA1000アイアンマンへ出場の決定的瞬間!

2010_Baja_TeamOGUshowStart
(チームOGUshowスタート前の場面です。)

2010_Baja_Team OGUshow@ELCrucero
(チーム OGUshow 268X 小栗さん EL Crusero FORESTピット
ピットイン16:00 ピットアウト17:05)

2010_Baja_OGUshow@San Ignacio
(Team OGUshow 小栗さんのSan Ignacioピットシーン。
ソロ出場のため、食事後に睡眠1時間30分。ピットイン 0:35 ピットアウト 3:47)

2010_Baja_OGUshow@Loreto
(2010 Baja1000 チームOGUshow 小栗さんのLoretoピットシーン。
レースマイル RM772  ピットアウト 13:30)

2010_Baja1000_TeamOGUsgow@LaPaz
(Team OGUshaw 小栗 伸幸さんのゴールシーン。
1000マイルをソロで完走し、アイアンマンを証明しました。)

2010 BAJA1000 完走の証!

2010 BAJA1000にエントリーして受付で渡されるバッジがありました。

意味を理解していない状態で貰ったのがこれ!


そしてゴールした直後にポディアムで渡されたバッジがこれ!


よ~~~く見てみると・・・・・・・・・・・

エンセナダ&ラパスの文字!?


??????



これってBAJAカルフォルニア半島の形だ!


つまり・・・・・スタートでエンセナダを含む北半分を渡されて・・・・・・・・・・


ゴールで・・・・・・・・・ラパスを含む南半分が手元に入り・・・・・・・・完成!




BAJAカルフォルニア半島を縦断した事を証明していたんです。

フィニッシャーバッジ完成!


これだけが、今回の完走の証です。笑

苦労した分・・・・・・・・・・思いが詰まっています。

見たい方・・・・・・・・・・・本当に小さなバッジですが、見に来て下さい。